Ла Массана: горнолыжные ТУРЫ И ОТДЫХ В Андорре

Ла Массана – симпатичный городок, лежащий на полпути между столицей Андорры и горнолыжным курортом Пал-Аринсал. Многие горнолыжники предпочитают останавливаться именно здесь: с одной стороны, из Ла Массаны легко попасть на горнолыжные курорты долины Вальнорд, а с другой – рукой подать до магазинов, достопримечательностей и развлечений Андорры-ла-Вельи. Кроме того, этот курорт подкупает своей спокойной обстановкой, которая идеально подходит для семейного отдыха, достойным выбором отелей и ресторанов, красочными зимними фестивалями, а также отличными условиями для отдыха «после лыж».

Ла Массана является столицей одноименной общины, на территории которой находится высочайшая точка андоррских Пиреней – пик Кома-Педроса (2943 м). Добраться до него можно на подъемнике из поселка Аринсал, который связан с Ла Массаной регулярным автобусным сообщением.

Трассы, склоны, подъемники
Курорт Ла Массана в Андорре не располагает собственной зоной катания – но это ничуть не смущает горнолыжников: отсюда всего за несколько минут можно добраться до склонов Пал-Аринсал, воспользовавшись телекабиной или лыжным автобусом.

Пал-Аринсал приятно удивляет качеством и разнообразием своих трасс: здесь есть пологие спуски для начинающих (их около двадцати), сложные красные и черные трассы, перепад высот на которых достигает 1 000 м, трассы для бордер-кросса, великолепные целинные спуски и трассы для беговых лыж. На склонах работают горнолыжные школы и детские сады, сноупарк с хафпайпом и трамплинами, снежный парк для детей и горные рестораны с живописными террасами.

Из сектора Пал-Аринсал можно переехать на подъемниках в соседний регион долины Вальнорд – Ордино-Аркалис, где тоже достаточно много интересных спусков.

Развлечения и активный отдых
Главные достопримечательности Ла Массаны в Андорре – Музей комиксов, где регулярно проводятся выставки, церковь в романском стиле, расположенная в самом центре городка, кузница Farga Rossell, в которой можно побывать с экскурсией, небольшой Этнографический музей в соседнем поселке Сиспони. Еще один «центр притяжения» туристов – спортивный комплекс Anyos Sports с теннисными кортами, бассейнами, ледовым катком, тренажерным залом и сауной, прекрасно расслабляющей после активного дня.

Вечером можно отдохнуть в одном из баров, предлагающих посетителям дорожки для боулинга и спортивные трансляции, или в ночных клубах Ла Массаны (Tabola Club, Commencal Spot), где устраиваются зажигательные молодежные дискотеки и вечеринки.

Местная кухня и вина
Большинство ресторанов Ла Массаны специализируются на кухне европейских стран. Так, в пиццерии Angelo или в La Capricciosa можно заказать вкуснейшую пиццу и лимончелло, в La Borda Xica и Borda Raubert – национальные и испанские блюда, включая мясо на гриле, в La Cuina d'en Joan и Hostal Palanques – блюда французской кухни, а в ирландском пабе Magic Massana вам предложат широкий ассортимент пива.
Кроме того, Массана известна своими кулинарными фестивалями: зимой здесь устраиваются Winter Cuisine Days, Lo Mandongo, La Massana Fogons Gastronomic Days, а летом проводится фестиваль Flavours of the world.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Все туры

Last minute