ТАИЛАНД: ПАТТАЙА: ТУРЫ И ОТДЫХ В ПАТТАЙА

На берегу изогнутой бухты Сиамского залива, на расстоянии 140 км к юго-востоку от Бангкока, расположился город Паттайя, в котором зарегистрированного населения насчитывается девяносто пять тысяч, но реально проживающее население превышает цифру в пятьсот тысяч. От Бангкока до Паттайи на машине можно добраться за два часа. По обе стороны шоссе, протянулись рисовые поля, которые кажутся бесконечными, на них можно наблюдать крестьян, которые по колено в воде, трудятся на этих плантациях. Вдоль шоссе также располагаются и рощи с ананасами, папайя и другими экзотическими фруктами. Вдоль обочины крестьяне торгуют плодами своего труда.

Очень живописна природа Паттайи. Здесь находится несколько национальных парков, с нетронутыми лесами, водопадами и необитаемыми островами. Еще сорок лет назад на месте сегодняшнего города располагалось несколько маленьких рыбацких поселков, объединенных общим названием Туппрайя Таксин. Близлежащие острова и залив являлись прекрасными местами для рыбалки, и все большее количество рыбаков перебиралось сюда на постоянное место жительства.

Совсем недалеко, на северной оконечности залива, методом выпаривания добывали соль из находящихся там солевых озер. Совсем скоро деревня достигла размера, вполне достаточного для присвоения ей названия. Этим названием стало название ветра, который дует в этих местах в начале каждого сезона дождей в направлении с юго-запада на северо-восток – Паттайя. 

Его история, как города – курорта началась в 1961 году, когда американские солдаты избрали, ничем непримечательную рыболовецкую деревушку, излюбленным местом отдыха. Сегодня это самый массовый, активный и «тусовочный» курорт Тайланда, имеющий обширную сеть отелей – от роскошных пятизвездочных пентхаусов до незамысловатых гестхаусов с минимальными удобствами.
    Центром Паттайи является набережная, некоторые части города напоминают шумные улицы Бангкока. Пляжи, расположенные в черте города, условно можно разделить на три части: берег центральной и южной Паттайи, именуемый «Phattaya»,  затем следует самый южный берег, под названием «Jomtien» и, наконец, северный берег, именуемый «Naklua».

Любителям водного вида спорта здесь предлагаются прогулки на катере или яхте по морю, водные мотоциклы, рыбалка, катание на скутере, подводное плавание и виндсерфинг, а также полеты на парашюте за катером. Но, в пределах городской черты, песок и вода на пляжах не очень чистые, и сами тайцы на выходные отправляются на Хухаин, или к коралловым островам, к которым можно добраться при помощи катера.

Самый крупный остров, который находится недалеко от Паттайи, остров Ко Ларн, имеет чистые пляжи и развитую инфраструктуру.  Обычно в первой половине дня на островах бывают отливы, но это происходит не всегда, достаточно часто море остается совершенно спокойным.

В Паттайе прямо на берегу можно арендовать джипы и мотоциклы для поездок по близлежащим деревенькам. В прекрасных спортивных залах, оборудованных кондиционерами, размещаются тренажеры, бильярд, тир, боулинг, а на открытом воздухе располагаются площадки для стрельбы из лука, верховой езды, тенниса, мини-гольфа.

   Ни на час не замирает жизнь в Паттайе, ежедневно на улицы города выплескивается огромная лавина безудержного веселья. К ночи город еще больше оживает, и в это время можно посетить ночные клубы, посидеть в баре, нанести визит в массажный салон или кабаре, а также совершить шоппинг по магазинам, большинство из которых в Паттайе закрываются довольно таки поздно.

   Достаточно интересное зрелище представляют собой бои по тайскому боксу, которые проводятся во многих барах.

   Два ярких, блистательных и незабываемых шоу можно посмотреть в Паттайе.  Получившее мировую известность, блистательное театрализованное представление трансвеститов – Алказар-шоу, которое состоит из пародий на «звезды» эстрады и сцен из оперетт. В этом шоу задействованы богатые костюмы и декорации и сопровождается оно ультрасовременным музыкальным оформлением.

 

Тиффани-шоу представляет собой театр, в котором актерами выступают трансвеститы. Репертуар театра состоит из театрализованных представлений и народных танцев. Уникальные, поистине фантастические костюмы, необычное решение звука света и прекрасная режиссура отличают этот театр.

 Центром ночной жизни Паттайи является знаменитая Walking Street и переулки, которые к ней примыкают. Вся улица состоит из дверей в огромное множество go-go баров, а примыкающие переулки – сплошь уставлены стойками уличных баров. После 22.00 в большинстве go-go баров устраиваются представления секс-шоу. Практически все заведения в Паттайе функционируют до двух-трех часов ночи.  

КАФЕ И РЕСТОРАНЫ В ПАТТАЙЯ

   В Паттайе находится множество кафе и ресторанов, в этом небольшом городке представлены, практически, все кухни мира. Обилие кафе и небольших ресторанчиков, а также наличие множества торговцев лапшой на улицах города объясняет тот факт, что население Таиланда редко занимается приготовлением пищи дома.

   В центральной Паттайе находится ресторан «Руен Тай», который славится своими морепродуктами и национальными представлениями.

   Вьетнамскую и тайскую кухни, а также морепродукты можно отведать в ресторане «Вьентьян», который также расположен в центральной Паттайе.

   Немецкую кухню можно отведать в ресторане «Бавария Хаус», а насладиться французской кухней с огромным выбором французских вин в ресторане «Мон Амии Пьеро».

   Ресторан «Пан-Пан» побалует итальянской кухней, а отведать полинезийские блюда можно в ресторане «Май Кай». На пешеходной улице Walking Street удобно расположился ресторанчик морской кухни «Лобстер Пот».

   Одним из самых популярных мест, где можно не только поужинать, но и потанцевать под музыку живого ансамбля является «Хард Рок Кафе».

   В большинстве ресторанов меню предлагаются с картинками, а в некоторых ресторанах присутствуют меню на русском языке.  Есть в Паттайе и рестораны с русской кухней, такие как «Русский Трактиръ», «Распутин».

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПАТТАЙЯ

Наверх

   Одними из главных достопримечательностей Паттайи и окружающей ее местности, являются, в первую очередь, храм Ват Яннасангваан, который находится недалеко от рыбного парка Чомтьена и поражает всевозможным набором стилей архитектуры.

Не менее примечательный Китайский храм, представляющий собой храм-музей, в котором собраны всевозможные предметы искусства, начиная от росписей на стенах и старинных мозаик, имеющих китайское происхождение и, заканчивая статуей Будды.

Не малый интерес для туристов представляют острова Ко Сак, Ко Самет и КО Ланг, добраться до которых можно только с помощью лодки. Уменьшенные в размерах, но в мельчайших подробностях и деталях воспроизведенные памятники архитектуры в деревне Мини Сиам, вряд ли на кого не произведут впечатления.

Достаточно интересное и увлекательное зрелище представлено в шоу слонов, где слоны выступают в роли велосипедистов, музыкантов, массажистов и футболистов, вряд ли кого такие тяжеловесы-эквилибристы оставят равнодушными.

Тропический сад «Нонг Нуч», в котором собрана лучшая во всей Юго-Восточной Азии коллекция кактусов и пальм, поразит своим великолепием. Не менее великолепны выглядят и орхидеи, полюбоваться которыми и прогуляться по оранжерее можно, посетив фермы, в которых разводят орхидеи. Там же можно и приобрести эти редкие и изысканные цветы и узнать о них еще много интересного и до этой поры неизвестного.

Огромнейшей популярностью пользуются шоу крокодилов и парк камней, где в едином комплексе туристы смогут полюбоваться оригинально  постриженными различными видами тропических растений и гигантскими камнями всевозможных замысловатых и затейливых форм. На территории парка также располагается большой зоопарк, в котором можно понаблюдать за слонами, страусами, тиграми и другими животными. Значительная часть парка отводится вольерам с крокодилами различных видов. Туристам будет предложено посмотреть выступление дрессировщика крокодилов. При посещении парка можно фотографироваться рядом со львом, тигром, медведем, либо восседая на крокодиле. Туристам будет предложено шоу крокодилов и предоставлена возможность отведать мясо крокодила.

МУЗЫКА И ДИСКОТЕКИ

   Для любителей музыки и дискотек в Паттайя предлагается довольно разнообразный выбор. Одной из новых и достаточно популярных дискотек является дискотека «X-Zyte» Экс-Сайт, в которой можно не только потанцевать, но и насладиться выступлением исполнителей под сопровождением шоу-групп. Одной из популярных дискотек, где всегда звучит живая музыка, является дискотека «Tony's». Самой большой дискотекой в Паттайе является дискотека «Paladium», которая располагается в Северной части города, но заполняется она, в основном, только в выходные дни. Но самой популярной дискотекой считается дискотека «Marine disco», которая располагается на пешеходной улице, но раньше часа ночи публика там не собирается. 

 

 

 

 

 

ШОПИНГ

Для любителей шоппинга Паттайя также предусмотрела множество развлечений. В центре Паттайи расположились два универмага под общим названием «Mike Shopping Mall». В центре Паттайи также расположился и торговый центр «Royal Garden Plaza», под крышей которого также уютно пристроились и рестораны, центр развлечений с кинотеатрами, музей «Веришь или нет». Еще в центре Паттайи находится крупный универмаг  «Tops Supermarket». В северной Паттайе находится универмаг с кинотеатром, центром развлечений и ресторанами «Big C Supermarket». А в южной стороне города находится торговый центр «Lotus Supermarket».

   Визитной карточкой города является гольф, лучшие в стране площадки для этой игры находятся непосредственно в Паттайя. Паттайя является отличным местом для проведения семейного отдыха, но все же особую славу она приобрела за счет своего ночного образа жизни, где с наступлением ночи, любые виды секс развлечений становятся доступными. Круглый год золотой песок коралловых островов, океан, пальмы и солнце ожидают и встречают гостей. Кто побывал в Паттайе однажды, затем вновь и вновь возвращается туда и каждый раз находит для себя что-то неизведанное, неповторимое и новое.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Все туры

Last minute